Солидарность против терроризма, за жизнь и уважение

03.09.2015 г. в Училище олимпийского резерва по футболу «Дагестан» была организованна акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Как известно, среди памятных дат нашей страны, отмеченных большой печалью, с недавних пор особое место заняло 3 сентября. Этот день был официально утвержден федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», опубликованным 6 июля 2005 года. Он напрямую связан с событиями в Беслане 1 — 3 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу. С того времени день 3 сентября россияне с болью вспоминают погибших от рук террористов детей, женщин, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного и гражданского долга.

150903-04

Открыла мероприятие руководитель отдела воспитательной работы Саида Абдулмеджидовна Гусейнова, которая рассказала учащимся об истории памятной даты, отметила его значение и смысл, призванный не только почтить память погибших учеников школы в городе Беслан Республики Северная Осетия-Алания, но и не допускать экстремистских взглядов и поступков, уважать культуру и традиции друг друга, стремиться к хорошим делам и поступкам ради жизни и развития.

В мероприятии приняли участие руководители, педагоги и сотрудники училища. Они также призвали учащихся творить добро, быть уважительными друг к другу, хорошей учебой, духовным и физическим развитием стремиться к совершенствованию, не допускать в свою среду экстремистских настроений и взглядов. В училище планируются также специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма, отметили педагоги.

150903-07

Воспитанники училища зажгли 334 свечи в память о каждом погибшем в Беслане в результате захвата школы и последовавшего штурма в сентябре 2004 года, отметили минутой молчания трагическую дату в нашей новой истории.

Руководство училища и педагоги призвали учеников быть добрыми и внимательными, оказывать поддержку и помощь и друг другу и всем, кто окажется в беде, а также поблагодарили всех воспитанников за участие в акции.

150903-08

По всей России в этот день в знак солидарности в борьбе с терроризмом проводятся памятные акции, вспоминают не только жертв Бесланской трагедии, но и других наших соотечественников, ставших жертвами террористических актов в городах Буденовске, Буйнакске, Москве, Первомайском, Каспийске.

Мы понимаем и ценим наше разнообразие народов, культур, но также мы убеждены, что нет альтернативы уважению культурных и конфессиональных особенностей друг друга, права на сохранение своей индивидуальности и идентичности для всех народов нашей страны, толерантности и взаимному уважению, и соответственно, необходима профилактика экстремистских настроений, чтобы никогда в нашей стране подобное не повторилось.

Саида Гусейнова,
методист по воспитательной работе

Добавить комментарий

− два = шесть