
27 января
День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста
В рамках Года Защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. воспитанники нашего училища и кураторы приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста, которое провели сотрудники Центральной библиотеки им. Ф.Алиевой.
Их вниманию была представлена тематическая презентация «Ужасы Холокоста», в которой рассказывалось об огромной трагедии еврейского народа, о «фабриках смерти», о тех ужасах, которые там происходили.
Работники библиотеки рассказали о возможности изучения этой темы путем чтения художественной литературы. О Холокосте, о жертвах нацизма написано немало книг, авторами многих являются бывшие узники концлагерей: «Рассказы из убежища» Анны Франк, «Мальчик в полосатой пижаме», «Мальчик на вершине горы» Джона Бойна, «Книжный вор» Маркуса Зусака, «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова и др. По многим книгам сняты фильмы, но, конечно, эмоции от прочтения книги не сравнятся с эмоциями от просмотра фильма.
Холоста – это не только часть истории еврейского народа или русского и других народов. Мы должны знать тему Холокоста, чтобы предотвратить повторение подобного геноцида против какого-либо народа на Земле.
























Комментарии