«Закон и правопорядок» В ГБ ПОУ РД «УОР по футболу «Дагестан»» прошел республиканский воспитательный час по профилактике правонарушений среди обучающихся «Закон и правопорядок». Целью данного мероприятия являлось повышение правовой культуры воспитанников, профилактика правонарушений среди подростков. Ребята активно участвовали в дискуссии по данной тематике. Задачи: Знакомство обучающихся с инцидентом и последствиями массовой драки подростков, произошедшей 2.10.2025г. в г. Махачкала; Правовое просвещение и формирование правового сознания несовершеннолетних, расширение у обучающихся и студентов знаний в сфере уголовной и административной ответственности с рассмотрением на конкретных примерах; Снижение вовлечения подростков в деструктивные течения. По окончанию классного часа, были подведены итоги, сделаны выводы. Все поставленные цели и задачи были выполнены.
«Парта героя» ГБ ПОУ РД «УОР по футболу «Дагестан»» приняло участие во всероссийской акции «Парта героя». В качестве героя был выбран первый человек, удостоенный этого звания, Осканов Суламбек Сусаркулович. 7 февраля 1992 года, генерал-майор авиации Суламбек Осканов выполнял ночной полет на воздушный бой в облаках. В процессе наведения на воздушную цель, произошел сбой в системе управления. Самолет на скорости 900 км/ч.,под углом 65 градусов, летит к земле, а там деревня… Перед его глазами картина… Вот дома! Школа! Больница! Детский сад! На них летит огромный, многотонный истребитель, с каждым мгновением приближается к земле.. Сейчас он упадет, и не будет ни домов, ни школы, ни больницы, ни детского сада, ни идущих по улице мам с коляскам, ни мальчишек, весело играющих в снежки, ни… ничего от жизни не будет! Будет взрыв, будет черное выгоревшее поле. Будет черный снег и черное от дыма небо… Он может спастись, но только деревни уже не будет. Времени на раздумья не было, а единственный его выбор был уже сделан. Воля — в кулак, взгляд — на приборы, руки с усилием продолжают управлять самолетом. Не слушается! Еще рывок! Еще усилие! Еще одна попытка! Самолет неохотно отклоняется от курса, под крылом уже нет ни домов, ни людей — поле… Но себя спасать поздно… еще миг — и страшный удар потряс землю… Он выбрал смерть, спасая всех. Парта является повседневным предметом, которым пользуется ученик. Находясь за партой, он может прочесть и уловить суть подвига героя. Смысл акции «Парта Героя» в — объединение поколений, сохранение исторической памяти, воспитание патриотических чувств.
Лица героев ГБ ПОУ РД «УОР по футболу «Дагестан»» приняло участие во всероссийской акции «Лица героев». В качестве героя для данной акции был выбран Михаил Васильевич Ломоносов, выдающийся русский ученый, первый русский академик, поэт, реформатор русского языка, художник и историк. В библиотеке училища оформлен уголок в честь Ломоносова М.В. Цель патриотического проекта «Лица Героев», реализуемого с 2023 года в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» и совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, — формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны
«Битва за Кавказ» Битва за Кавказ — одна из ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Это была серия оборонительных и наступательных операций, проведённых на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на побережье Чёрного моря. 9.10.2025г с учащимися училища был проведен классный час на тему «Битва за Кавказ». Ребятам рассказали о важности события, объяснили, почему мы должны чтить и помнить данную дату. Сами воспитанники подготовили интересные факты о битве за Кавказ, и выступили с информацией для остальных слушателей.
Комментарии